Игроки, возвращающиеся в Dune: Awakening, выражают разочарование из-за системы фракций, которую они называют фундаментально сломанной и несбалансированной. На большинстве серверов одна фракция доминирует, оставляя соперничающие фракции с небольшим количеством активных игроков, что подрывает задуманное соперничество. Этот дисбаланс сохраняется более года без официальных исправлений, превращая PvP в рутину. Отсутствие баланса влияет на удержание игроков и общую динамику игры, основанной на фракциях, что является ключевым элементом Dune: Awakening в середине 2026 года.
- Одна фракция доминирует на большинстве серверов, вызывая проблемы с распределением игроков.
- Официальных обновлений для исправления проблемы не было более года.
